На страже рынка

Марийское Управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги 2011 года

Всего в прошлом году его сотрудники провели 347 проверок нарушений законодательства (124,8% по сравнению с 2010 годом) и возбудили 502 административных дела (107,7%). На сегодняшний день оплачено штрафов на сумму 40 млн. 336 тыс. руб., - в шесть раз больше, чем за все время деятельности Марийского УФАС России, начиная с 1992 года.

Марийское Управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги 2011 года

Как рассказал руководитель Марийского УФАС Евгений Костюшин, было возбуждено 51 дело о нарушениях антимонопольного законодательства, выдано 20 предписаний об устранении нарушений, вынесено 124 постановления о наложении штрафов. Среди них - такие знаковые дела, как дело в отношении ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт», которое на протяжении длительного срока устанавливало экономически необоснованную цену по основным видам топлива: цена на наиболее популярные виды на территории Марий Эл была в среднем на 30 копеек выше, чем в соседних Чувашии и Нижегородской области. Или дело в отношении ООО «Татнефть-АЗС Центр», установившего в Волжском районе экономически необоснованную розничную цену на бензин АИ-95.

Также специалисты УФАС проверили заявление жителя республики об установлении и поддержании необоснованно высоких цен на сжиженный газ для заправки автомобилей тремя участниками рынка. Цены на газ на их заправках в Йошкар-Оле и Медведевском районе изменялись совершенно синхронно - на одну и ту же сумму в одно и то же время. Сейчас решение Марийского УФАС России и постановление о привлечении предпринимателей к административной ответственности обжалуются в суде.

Также было возбуждено 21 дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении органов власти и местного самоуправления. Наибольшее количество дел - по факту нарушения порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

В Марийское УФАС России в 2011 году поступило 87 жалоб на действия либо бездействие заказчика, уполномоченного органа специализированной организации, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. По результатам их рассмотрения обоснованными были признаны 32 жалобы. За нарушения в сфере размещения государственных и муниципальных заказов было взыскано штрафов на сумму 1 млн. 356 тыс. рублей (в 2010 году взыскано штрафов на 691,1 тыс. руб.).

Что касается сферы государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе, сотрудники Управления возбудили 94 дела (в 2010 году 49), выдали 63 предписания об устранении нарушений, вынесено 72 постановления о наложении штрафа на сумму 3 млн. 156 тыс. рублей. Основные нарушения законодательства о рекламе - это отсутствие существенной информации, нарушения в рекламе медицинских и финансовых услуг. К слову, в ближайшее время на сайте Марийского УФАС России планируется запуск акции: «Сообщи о ненадлежащей рекламе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру