Нужна ли аккредитация?

Спортивные федерации выходят на свет

В Минспорта России об обязательной аккредитации региональных спортивных федераций говорили давно. От слов к делу перешли в начале 2012-го года. Как объясняют в отраслевом министерстве, это не прихоть, ведь обязательная аккредитация поможет в развитии видов спорта.

Спортивные федерации выходят на свет

- На сегодняшний день в России много федераций, которые дублируют друг друга, - говорит министр спорта Республики Марий Эл Владимир Чумаков. - Поэтому и был принят федеральный закон о том, чтобы каждая федерация прошла аккредитацию. Чтобы развивать и вести вид спорта в одном направлении, заключается договор с одной аккредитованной федерацией, с которой в дальнейшем и ведется сотрудничество.

Проще говоря, подобные бюрократические тонкости нужны для того, чтобы в Москве понимали, на кого в регионах можно положиться при проведении тех или иных соревнований, а также с кого спросить в случае неудовлетворительных результатов. С другой стороны, на региональном, «местечковом» уровне, где все друг друга знают, это, может, и излишне. Ведь соревнования по тем или иным видам спорта проходят давно, руководители министерства знают, на кого можно положиться, и турниры, скажем, по волейболу вряд ли будут проводить люди от баскетбола.

Но закон есть закон, и соблюдать его надо. В первую очередь в силу того, что, по мнению региональных функционеров, финансовой поддержки из центра для них как не было, так и не будет.

- Гребля на байдарках и каноэ как вид спорта за 2013-й год из центра не получил никакого финансирования, - говорит председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ РМЭ Евгений Мещеряков. - Мы принимали участие в трех первенствах и одном чемпионате России - все за счет внебюджетных средств, помощи спонсоров и родителей.

- Помощь больше пока на словах, - говорит председатель Федерации баскетбола РМЭ Александр Ястребов. - Последняя конференция была перевыборная, и все делегаты выступали за то, чтобы помогать регионам, но пока связь только в письмах. Боюсь, что в ближайшей перспективе вряд ли что-то изменится…

На данный момент в республике насчитывается 40 федераций по разным видам спорта. 27 из них уже прошли аккредитацию, две в процессе. Как видим, тех, кто вышел из тени, большинство. На местном уровне именно с этими федерациями будет работать и им будет помогать региональное отраслевое министерство.

- Я доволен работой наших федераций, доволен тем, что мы сохранили детско-спортивные школы. Они дают результаты - в легкой атлетике, в гимнастике, борьбе, лыжных гонках, плавании, - говорит министр спорта Республики Марий Эл Владимир Чумаков. - Также хорошо у нас выступают спортсмены с ограниченными возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру