Певцы для республики

Работники культуры ратуют за высшее вокальное образование

В этом году МарГУ объявил открытие новой специальности на базе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации. Впервые в Марий Эл на высшем уровне начнут готовить вокалистов.

Работники культуры ратуют за высшее вокальное образование

Необходимость такого шага назрела давно: республика активно развивается в культурном пространстве России, действуют достойные культурные площадки и строятся новые. Марийская столица вовлечена в музыкальные проекты, связанные с вокальным искусством, как внутри региона, так и за ее пределами. Спрос на специалистов высшего звена назрел давно.

Но при получении лицензии на обучение по такой программе высшего образования государство сможет выделить бюджетные средства в виде бесплатных бюджетных мест только после первого выпуска. Чтобы набрать абитуриентов, необходимо будет оплачивать стоимость обучения в год в размере 115 тысяч рублей за каждого студента (цены устанавливает Москва). Цена высокая. Дирекция ИНКиМК рассудила, что в любом случае абитуриент будет оплачивать свое образование, но сумма будет достаточно соразмерна с доходами в нашем регионе – в размере трети от общей суммы (в пределах 40 тыс. руб. в год). Остальное мы будем зарабатывать сами – путем организации серии благотворительных концертов, возможного персонифицированного кураторства над талантливым будущим молодым специалистом-вокалистом. Не исключены и другие формы участия в судьбах молодых исполнителей, причем не только силами бизнеса, но и всех неравнодушных к вокальному образованию в республике.

Работая за пределами региона в системе высшего вокального образования, я видела, сколько наших талантливых ребят уезжают учиться и не возвращаются домой, став специалистами. Очень хотелось бы сохранить нашу талантливую молодежь – в театрах, на концертных площадках, преподавателями академического вокала в учебных заведениях разных уровней.

Уверена, в век быстрых коммуникаций достойно образованный в культурном отношении молодой человек может быть востребованным на мировых сценических площадках через различные творческие контакты и обмены, постоянно живя и работая там, где родился, и не чувствуя себя в чем-то ущемленным.

Думаю, что совместными усилиями мы осилим финансовые трудности, связанные с обучением. Как результат, уже в ближайшем будущем наша республика будет иметь своих специалистов с высшим вокальным образованием.

Мы с благодарностью примем любую поддержку от граждан республики, посчитавших уместным свое участие в нашем благотворительном марафоне. Приглашаем вас на наш концерт - 24 апреля в 18.30 в ДК им. В.И. Ленина. Собранные на концерте средства пойдут на софинансирование обучения первого набора студентов по программе «Вокальное искусство». Стоимость билетов 350-500 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру