За чертой

Что делать человеку, оказавшемуся без крыши над головой?

Недавние холода заставили вспомнить о людях без крыши над головой. Об их судьбе мы поговорили с директором Йошкар-Олинского центра ночного пребывания Валерием Бородиным.

Что делать человеку, оказавшемуся без крыши над головой?

- Валерий Александрович, каковы функции учреждения?

- Название - государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации и лиц, не имеющих определенного места жительства» - не отражает специфики нашей работы. Когда-то планировалось, что мы будем работать с иностранными гражданами, но в итоги эти полномочия отошли Федеральной миграционной службе. Наша же цель - помогать бездомным в их тяжелой жизни. Во-первых, центр предоставляет им социально-бытовые услуги – горячую пищу, ночлег, одежду, досуг в виде книг и игр. Во-вторых, мы направляем людей на медицинское обследование и лечение. В-третьих, предоставляем социально-экономические услуги: помогаем найти временную или постоянную работу. Замечу, что работу находят все. Также центр содействует бездомным в получении срочной материальной помощи. И наконец, он оказывает социально-правовые услуги: это получение новых удостоверений личности, если прежние утеряны, свидетельств о браке или о разводе, пенсионного удостоверения. У нас есть договоры с больницами, паспортным столом, Центром занятости. Обратившийся к нам гражданин оплачивает свое проживание из зарплаты или пенсии: стоимость месяца пребывания в центре составляет 13% прожиточного минимума в РМЭ на момент обращения. На сегодняшний день это 805 рублей 74 копейки.

- Помощью бездомным занимается только государство? Есть ли волонтеры, которые вам помогают?

- Волонтеров нет, но люди несут в центр одежду и книги.

- Сколько сейчас постояльцев?

- У нас 36 мест: 28 мужских и восемь женских. Раньше было 50, но по требованиям пожарной безопасности пришлось расширить проходы между койками, пожертвовав частью мест. Мужчин живет всегда значительно больше.

- Как люди становятся бездомными? Это их вина или беда? Какова типичная история оказавшегося на улице человека?

- Причин несколько. Человек злоупотребляет спиртными напитками и продал квартиру ради денег на выпивку. Либо его выписали родственники. Но чаще всего причина одна: мошенники обманным путем получили подпись владельца жилья в документе о его продаже. Идут к нам престарелые, инвалиды, освободившиеся из колонии и другие бездомные… Это люди разных возрастов, от восемнадцати до преклонных лет.

- Что же делать человеку, оказавшемуся без крыши над головой? Существует верный алгоритм действий?

- Нужно прийти к нам. Сначала мы направим человека на медицинское обследование: нужно получить информацию как о его заболеваниях, так и о психологической способности жить в коллективе. После он получает место в центре. Если результаты обследования оказались неудовлетворительными, гражданина отправят на лечение в учреждения здравоохранения, после чего он вновь поступит в центр. В любом случае пришедший к нам на улице не останется. А пенсионеров и инвалидов после оформления документов мы можем отправить в стационарные учреждения социального обслуживания населения. По путевкам, выделяемым министерством социальной защиты на селения и труда республики.

- А как быть с людьми, для которых бродяжничество – сознательный жизненный выбор?

- Таких среди бездомных меньшинство. Для этих людей возможность пить в любое время дня и ночи важнее крова. А пьяных мы не пускаем! Как же помочь человеку, который не хочет помогать самому себе?

- У бездомных обычно до нуля падает самооценка, исчезает уверенность в своих силах. Можно ли ее вернуть?

- Наши специалисты ведут такую работу. Если вернуть человеку убежденность в том, что теперь у него гарантированно будет работа и крыша над головой, вернуть определенность в будущем, то и самоуважение восстановится.

- Какую работу может получить трудоспособный бездомный, учитывая все его проблемы? И верен ли стереотип, что бездомные не хотят работать?

- Дворник, грузчик, кочегар, техслужащая... Как правило, работать хотят все!

- Не секрет, что бездомная жизнь меняет личность человека, и не в лучшую сторону. Алкоголизм, наркомания, лишение воли… Как с этим бороться? Обратима ли личностная деградация?

- Обратима, особенно если человек с готовностью проходит все стадии адаптации. Молодым вернуться к нормальной жизни помогает работа. Пожилые люди, оформленные в стационары и интернаты, могут найти там новых друзей и интересы.

- Как вы полагаете, Валерий Александрович, возможно ли в принципе искоренить эту общественную беду - бездомность?

- Эта проблема очень непростая. Дело ведь не только в трудности обретения жилья. Многие люди теряют дом по психологическим причинам, из-за социальной неадаптированности. Прибавьте одиночество больных стариков, не способных позаботиться о себе, и другие тяжелые жизненные ситуации, в которые попадают люди, не всегда по своей вине... На ваш вопрос найти ответ очень сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру