На финишной прямой

В регулярном чемпионате ВХЛ «Ариаде» осталось провести три домашних матча

Для уверенного попадания в плей-офф нашим парням нужно одержать всего одну победу. Что же касается выезда, то там волжанам катастрофически не везло…

Фото - пресс-служба «ХК Липецк»

«Буран» (Воронеж) - «Ариада»: 5:4

В первом матче выездной серии подопечные Ильнура Гизатуллина встречались с воронежским «Бураном». Крупно уступая по ходу встречи, «Ариада» нашла в себе силы сравнять счет. Но для волевой победы не хватило совсем чуть-чуть…

Хоккей, как известно, - игра сама по себе непредсказуемая. А учитывая, что совсем скоро стартует плей-офф, команды и вовсе решили минимизировать потерю очков и довести свою игру до идеала. Но до этого не дошло дело в матче серебряного и бронзового призеров предыдущего сезона, где в общей сложности команды набросали девять шайб.

Второй период стал для волжан страшным сном. Сначала на 53-й секунде Алексей Князев доводит преимущество ураганных до двух шайб, а спустя полторы минуты его тезка отправляет третью шайбу в ворота Литвинова. Естественно, после этого последовала замена вратаря. Защищать последний рубеж обороны ариадовцев был призван Юрий Лаврецкий. Но и ему не удалось выйти нетронутым из боя - на 43-ей минуте все тот же десятый номер воронежцев оформляет дубль.

В перерыве в раздевалке гостей, по-видимому, прошел достаточно жесткий разговор. Ведь на отчетном отрезке игры «Ариаду» было просто не узнать. На 52-й минуте Дмитрий Орлов забрасывает первую шайбу волжан в этом матче. «Благое дело» спустя десять секунд продолжил Константин Шабунов. А спустя еще две минуты Орлов оформляет дубль и сокращает отставание до минимума. На 55-й минуте (что казалось абсолютно нереальным) волжане сравнивают счет. На острие атаки Юрий Назаров.

Казалось, что на таком эмоциональном подъеме дружина Гизатуллина сможет довести дело до победы. Но не тут-то было! «Буран» вспомнил, кто является хозяином площадки, и за 38 секунд до финальной сирены Александр Майер забрасывает пятую шайбу в ворота волжан. Тайм-аут, взятый нашим тренерским штабом, должного эффекта не принес, и три очка остаются в Воронеже. 5:4 - «валидольная» победа подопечных Виктора Семыкина.

«ХК Липецк» - «Ариада»: 2:3

Поклонникам волжского хоккея уже не привыкать к поединкам вроде того, что был сыгран в Липецке. Если бы в Высшей хоккейной лиге наряду с лауреатами недели была введена номинация «Валидол недели», то волжане не переставали бы быть в ней лучшими. Да и запивать валидол валерьянкой нашим болельщикам, думается, уже изрядно поднадоело.

Конечно же, это шутка. Но в каждой шутке есть и доля правды. Ведь матч ХК «Липецк» - «Ариада» наглядно продемонстрировал тот накал борьбы, с которым в скором времени (а если быть точнее, то в плей-офф) столкнется каждый из участников розыгрыша Братины.

Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на экваторе пятой минуты Евгений Потапов выводит «горожан» вперед и наказывает волжан за нарушение правил. Но ариадовцы и не думают сдаваться, взвинчивают темп игры до небывалых оборотов, что оборачивается шайбой Кирилла Полянского на старте шестнадцатой минуты.

Второй период стал копией первого в зеркальном отражении. Организовав атаку «два в одного» на 25-й минуте матча, своим шансом грамотно распорядился Дмитрий Орлов, регулярно добавляющий в свой актив очки за результативность. Хозяевам такой поворот событий оказался явно не по душе, и на 36-й минуте Вячеслав Козуб восстановил паритет.

В заключительном периоде команды начали играть, что называется, до ошибки. Соперники постоянно обменивались опасными атаками и при этом не забывали про тыл. А если не помогали защитники, то в дело вступали вратари, игравшие в этот хоккейный вечер безукоризненно. Но совсем необязательное удаление Сергея Чистякова за минуту до конца последнего игрового отрезка едва не свело на нет все усилия своей команды. «Горожане» сразу же взяли тайм-аут и обрушили шквал атак на ворота Юрия Лаврецкого. Но «Ариада» выстояла! Переведя игру в овертайм, наши парни сумели уверенно доиграть в меньшинстве и перевести игру в зону липчан, где на 62-й минуте шайбу в ворота Антона Кислицына отправил Сергей Кочетков. 3:2 - волевая победа волжской дружины.

«Кристалл» (Саратов) - «Ариада»: 3:2

Всем известна хоккейная мудрость: «Команда, не попадающая в плей-офф, более мотивирована к победе». «Ариада» еще не гарантировала себе участия во втором этапе, а «Кристалл» уже точно отправляется в досрочный отпуск. Волжанам надо было набирать очки, чтобы основательно закрепиться в числе шестнадцати сильнейших. Хозяева при любом раскладе играли для своего болельщика. И это желание оказалось куда сильнее, чем нужда в баллах. Но обо всем по порядку.

Начало матча осталось за хоккеистами с берегов Волги. На четырнадцатой минуте командированный из новокузнецкого «Металлурга» Юрий Назаров наказывает «Кристалл» за нарушение правил и отправляет шайбу в ворота Дениса Перетягина. Скудный на заброшенные шайбы задел перешел и на второй отрезок игры. Теперь уже на 32-й минуте вынимать шайбу из ворот Юрия Лаврецкого заставил Артем Могила. Но после этого взятия ворот Лаврецкий покинул площадку. Как сказал после матча Ильнур Гизатуллин, у голкипера, по предварительным данным, был обнаружен перелом ребра. Место в воротах было доверено Андрею Литвинову.

В заключительном отрезке игры для наших ребят все начинало складываться куда более удачно. В дебюте 47-й минуты Андрей Ложкин забрасывает вторую шайбу «Ариады». Вторую и… последнюю. После этого в исполнении саратовцев можно было наблюдать то, что делала волжская дружина в Воронеже. На 56-й минуте Михаил Рыбалко наказывает гостей за нарушение правил и восстанавливает равенство в счете. А за 18 секунд до финальной сирены в воротах «Ариады» побывала третья шайба - балл за результативность на счету Андрея Смирнова. Естественно, волжане рванули спасать игру, поменяли вратаря на шестого полевого. Но желаемого результата это не принесло. 3:2 - волевая победа саратовского «Кристалла», а волжская дружина везет с выезда всего лишь два очка.