Каждому из Филимоновых - по «Гордею»

Прошла церемония вручения профессиональной футбольной премии «Гордей»

Лучшим футболистом республики 2013 года стал уроженец Марий Эл, бывший вратарь Сборной России и московского «Спартака», ныне играющий тренер тульского «Арсенала» Александр Филимонов.

Прошла церемония вручения профессиональной футбольной премии «Гордей»
Фото Константина Старыгина

На втором месте в этой номинации - вратарь йошкар-олинского «Спартака» Владимир Малков, получавший этот титул четыре раза (2004, 2008, 2010, 2011 годах).

На третьем месте - уроженец Марий Эл Иван Лукьянов, игравший в прошлом году за «ФК Тюмень» и ивановский «Текстильщик».

Кстати, у Филимонова это уже третья статуэтка. В 2011 году Александр получил «Гордей» в номинации «Золотые пески» за успехи в пляжном футболе. В 2012 году голкипер был признан лучшим игроком республики за столетнюю историю футбола в Марий Эл.

Во второй номинации - «Легенда» победителем стал Владимир Филимонов, отец Александра. Филимонов-старший первым среди воспитанников марийского футбола сыграл в высшей лиге чемпионата СССР (1974 год, кишеневская команда «Нистру»). Сейчас он занимается тренерской деятельностью.

В номинации «Тренер» были отмечены заслуги 44-летнего тренера Дмитрия Шустова, чьи воспитанники выступают сейчас за профессиональные мини-футбольные клубы России. Например, Владимир Богданов и Евгений Аганин играют за новосибирский «Сибиряк», Максим Кузнецов и Кирилл Плотников - за «Новую генерацию» из Сыктывкара, Дмитрий Иванов – за «Бумажник» из Сыктывкара.

Напомним, что премия названа в честь игрового прозвища Петра Гордеева, легенды марийского футбола, кумира болельщиков 60-70-х годов прошлого века. В этом году церемония вручения наград прошла в одиннадцатый раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру