О чем свистит синичка

Не так давно в России появился экологический праздник – Синичкин день

Хотя в качестве экологического праздника «Синичкин день» отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью. Этот день стал поводом поговорить с любителями и знатоками птиц.

Не так давно в России появился экологический праздник – Синичкин день

Сергей Пиксаев, орнитолог-любитель, увлечен птицами больше тридцати лет.

- Началось с отобранного у кошки голубя. Принес его домой, ухаживал, кормил. Буквально через несколько дней он поправился и вскоре улетел. Сегодня ни одна из наших ветклиник лечением птиц не занимается. А если птицу и примут, то только чтобы сразу передать мне. Сразу надо сказать, что я не связываюсь ни с голубями, ни с воронами. С первыми по причинам безопасности: голуби являются переносчиками множества опасных инфекций. А ворон вокруг столько, что гибель одной-двух птиц ничего не изменит. Кроме того, вороны – это зло города, потому что они бьют многих полезных птиц. Помню, было время, когда за отстрел ворон охотникам даже возвращали патроны. Также очень трудно помочь стрижам. Они прямо на лету питаются мелкими насекомыми. За день стриж уничтожает до сотни мух. Человеку собрать такое количество практически нереально! Совсем другое дело - хищники, обитающие в пригородах совы и мелкие соколы. Например, пустельга уничтожает пытающихся прорваться в город грызунов. Наиболее частая причина получения травм – ДТП. Птица летит низко над дорогой в поисках корма, и водитель не успевает затормозить. Кто-то – и не пытается. Сейчас у меня живет канюк со сломанным крылом. Его подобрали где-то в районе Арбан. Он совсем обессилел из-за того, что долго не мог добывать себе пищу. Перелом к тому времени уже неправильно сросся, и летать эта птица больше не сможет. Пришлось оставить его себе. Кстати, я настоятельно рекомендую горожанам даже не пытаться самостоятельно помогать хищным птицам. В условиях города физически невозможно достать такое количество мышей! А одним мясом хищную птицу не выкормить: ей обязательно нужна шерсть грызунов. А вообще, в Уфе, Самаре и Ульяновске есть специализированные, находящиеся на содержании федерального бюджета центры реабилитации для диких птиц. И очень жаль, что такого центра нет в Марий Эл! Поэтому я предпринимаю шаги к созданию частного питомника по содержанию и лечению хищных птиц. И уже столкнулся с рядом сложностей. Например, достаточно часто мне на лечение попадают так называемые ушастые совы. А ведь эта птица занесена в «Красную книгу» Марий Эл, то есть по закону я не имею права даже близко к ней подходить!

Христофор Фокеевич Балдаев, биолог, автор нескольких книг по биологии и зоологии.

- На зиму в Йошкар-Оле остаются вороны, грачи, галки, сороки, воробьи, синицы, гаечки, корольки, поползни, свиристели, лазоревки, стрижи... Хищники: ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник, совы, луни, пустельга, канюк. В то же время никакого серьезного мониторинга видового состава, численности, условий обитания птиц в республике не проводится. Чаще всего наши птицы гибнут от бескормицы. Поэтому нужно делать кормушки. Например, синицы очень любят несоленое сало, нежареные семечки тыквы и подсолнечника. Что касается ворон, они действительно зло города. Только считаю, что бороться с ними нужно не отстрелом, а экологическими мерами, например, устанавливать закрывающиеся мусорные контейнеры. Эта простая мера лишит ворон мест кормежки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру