Фарт или не фарт?

Футболисты йошкар-олинского «Спартака» продолжают удивлять болельщиков

В шести проведенных матчах первенства России сезона 2013-14 наши парни проиграли лишь два раза! В чем же феномен команды Александра Ненашкина? Что случилось с клубом за месяц короткого летнего межсезонья? Какими волшебными снадобьями кормит игроков тренер?

Футболисты йошкар-олинского «Спартака» продолжают удивлять болельщиков
Фото Константина Старыгина

Вопросы, подобные этим, можно задавать до бесконечности, но факт остается фактом - игра «красно-белых», конечно, не преобразилась кардинально, но положительные сдвиги налицо. В шести матчах «Спартак» лишь дважды проиграл, а также дважды выиграл и дважды закончил матчи ничьей. Отрадно, что обе победы были зафиксированы дома, при своих зрителях, которые, откровенно говоря, уже заскучали по положительным эмоциям.

Конечно, скептики могут предположить, что команды, которые обыграл «Спартак», не в самой лучшей форме. Отчасти можно согласиться. Да, кировское «Динамо», проигравшее нам со счетом 0:1, объективно пока не в форме. На это сетовал и наставник «бело-голубых» на послематчевой пресс-конференции. Но вот «Носту» из Новотроицка, проигравшую «Спартаку» со счетом 1:2, назвать аутсайдером язык не поворачивается. Да и пришедшие на «Дружбу» зрители прекрасно помнят, как складывался ход мачта. А складывался он крайне неважно для наших - йошкаролинцы, проигрывая со счетом 0:1, только в самой концовке смогли отыграться и выйти вперед.

Да и тех соперников, с кем «красно-белые» сыграли вничью, тоже слабаками не назовешь! «Зенит» из Ижевска и «Лада» из Тольятти - в верхней части турнирной таблицы. Собственно, там сейчас и «Спартак», к тому же и таблица не такая уж большая - 12 команд. Но это уже другой вопрос, да и место йошкаролинцев не то, что в прошлом сезоне. Поэтому списывать удачи нашей команды на неудачи команд-соперниц ну никак нельзя.

Видимо, ставка на выращенных дома игроков медленно, но верно начинает срабатывать. Не буду спорить, что в лигах, которые находятся выше, такой вариант не прокатит! Однако мы там, где мы есть, во втором дивизионе третьей по значимости лиге страны. И показываем, что играть только своими футболистами возможно!

Не последнее слово в команде и у молодых игроков, заявленных всего лишь первый сезон. Тот же юный Макс Голдабин, которому нет и двадцати, уже дважды становился героем. Впервые - в Тольятти, где он сравнял счет и свел матч к ничейному результату, второй раз - дома, при своих зрителях, когда забил победный мяч в ворота «Носты». Или Вадим Богородский, также дебютант на том же уровне, после долгого перерыва из-за травмы вновь вернувшийся в «Спартак». Какой красавец гол забил наш нападающий в Ижевске! Тогда йошкаролинцы проигрывали и опять же «на зубах» дотерпели до ничьей.

Как ни крути, а смена состава чуть ли не наполовину в этом межсезонье пошла на пользу. Да и сами футболисты, хочешь-не хочешь, учатся играть по-новому, не так, как в третьем дивизионе. Когда-то, несколько лет назад, в любительской лиге мы тоже учились играть и не сразу стали победителями. Только с третьей попытки стали чемпионами зоны «Поволжье» и обладателями кубка. Что же касается нынешнего, профессионального уровня, то до достижения максимальных целей трех лет, конечно, будет недостаточно. Но уже сейчас видно, что команда идет верным путем.

Подтвердил это и последний домашний матч, в котором «Спартак» уступил. Но уступил не безвольно, потрепал нервы промежуточному лидеру турнира – ульяновской «Волге»! Определенную роль в проигрыше «красно-белых» со счетом 1:3 сыграл, вернее, просвистел главный судья матча. Я ни в коем случае не обвиняю арбитра, просто констатирую факт, что два гола в наши ворота были забиты с 11-метрового. А вот степень компетентности, предвзятость или не предвзятость судьи пусть определяют специальные службы в РФС, если, конечно, руководители «Спартака» подадут жалобу. Так, главный тренер Ненашкин считает, что жаловаться нет смысла. В любом случае потерянные очки не вернуть.

В любом случае в этой игре наши футболисты в очередной раз показали, что они – не мальчика для битья. И что готовы бороться до последнего, до финального свистка. Если так будет продолжаться, то «Спартаку» по плечу переплюнуть скромно поставленную задачу на сезон - быть как минимум десятыми. Нынешние шестое-седьмое места команде Александра Ненашкина вполне по плечу.

Футбол. Первенство России

Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье»

Игры ФК «Спартак» (Йошкар-Ола)

27 августа, (7-й тур)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «Спартак» (Йошкар-Ола)

4 сентября (8-й тур):

«Спартак» (Йошкар-Ола) - «Октан» (Пермь)

9 сентября, (9-й тур):

«Рубин-2» (Казань) - «Спартак» (Йошкар-Ола)

14 сентября (10-й тур):

«ФК Тюмень» - «Спартак» (Йошкар-Ола)

19 сентября (11-й тур):

«Спартак» (Йошкар-Ола) - «ФК Челябинск»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру