«Волгатех» принимает пополнение

Какие специальности видятся абитуриентам наиболее привлекательными?

В российском правительстве вновь подтвердили курс страны на возрождение экономики и повышение престижа инженерных специальностей. Все это, подчеркнули руководители страны, невозможно без сильных технических вузов, которым государство обещает всемерную поддержку. Приятно, что в числе оплотов высшего технического образования – наш «Волгатех», получивший недавно статус Поволжского государственного технологического университета.

Какие специальности видятся абитуриентам наиболее привлекательными?

Кем пополнился наш ведущий технический вуз, насколько расширил свою географию? На что могут рассчитывать студенты? Эти и другие вопросы мы задали руководителям «Волгатеха».

Итогом минувшей приемной кампании ПГТУ стало зачисление на программы бакалавриата и специалитета по очной форме обучения 1187 студентов. Подавляющее большинство из них – 1038 человек, поступившие на бюджетные места, - будут учиться в вузе бесплатно. Еще 612 человек поступили на заочную и вечернюю формы обучения (в том числе 528 – на бюджетные места).

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовалось направление подготовки «Строительство» – конкурс на «бюджет» здесь составил шесть человек на место. И это неудивительно, с учетом того, как интенсивно застраивается республика.

Традиционно высоко котируются направления подготовки факультета информатики и вычислительной техники – конкурс среди будущих программистов и специалистов в сфере информационной безопасности составил пять человек на место.

Немало было и желающих обучаться на одном из старейших и сильнейших факультетов – лесного хозяйства и экологии. По направлению «Ландшафтная архитектура» и по специальности «Биотехнология» на одно бюджетное место претендовали по четыре абитуриента.

По сравнению с прошлым годом средний балл ЕГЭ абитуриентов академического бакалавриата и специалитета, поступивших в «Волгатех», возрос почти на пять единиц и составил 60,37 балла. И это при том, что общепризнано – в технические вузы, где надо сдавать ЕГЭ по физике, поступить сложнее, чем в гуманитарные. И проходной средний балл здесь поэтому несколько ниже.

«Волгатех» уверенно позиционирует себя в образовательном пространстве России как магистерский университет. В нынешнем году прием в магистратуру в вузе возрос с 407 до 627 человек. И фактически все они поступили на бюджетные места. А ведь согласно европейской образовательной системе, магистратура – это вторая ступень высшего образования, открывающая путь к карьере в области науки, инноваций, высоких технологий.

Расширяется и география абитуриентов «Волгатеха». Среди поступивших в вуз – представители сорока российских регионов. Помимо родной Марий Эл, интерес к учебе ПГТУ в очередной раз проявили представители Кировской, Нижегородской, Пензенской областей, Чувашии, Башкирии, Татарстана. Так что вуз оправдывает свой статус Поволжского. Есть приехавшие из Ханты-Мансийского автономного округа, Хабаровска, Красноярского края и даже Москвы. Продолжает расти и число иностранцев: к уже обучающимся в ПГТУ 220 студентам и аспирантам добавится еще более сорок человек, среди них – гости из Индонезии, Египта, Непала. Всего же «волгатеховская» семья в нынешнем году пополнится почти на 3500 человек – от учащихся колледжей вуза до поступивших в аспирантуру. Их ждет немало приятных сюрпризов – на прирост материальной базы к новому учебному году вуз затратил 109 миллионов рублей. Среди последних приобретений – новейшие американские и японские станки-роботы для Центра автоматизированного машиностроения ПГТУ. Подобное оборудование только начинает появляться на лучших российских предприятиях, а «Волгатех» уже готовит для них кадры. Оборудованы новые лаборатории студенческого конструкторского бюро. Здесь будут проводиться работы по созданию уникальных механизмов. Примеры творчества СКБ «Волгатеха» в Йошкар-Оле – композиция «12 апостолов» на Патриаршей площади и часы с «осликом» на площади Ноготкова-Оболенского, ставшие визитной карточкой марийской столицы.

На территории Ботанического сада построен единственный пока в России учебно-производственный автоматизированный семеноводческий комплекс – квалифицированные специалисты по искусственному лесовосстановлению нужны не только в Марий Эл! Еще одна новинка – Центр электронных образовательных технологий. Теперь все первокурсники, поступившие в ПГТУ, будут изучать ряд предметов дистанционно – успешно апробировано уже свыше 50 электронных курсов.

Для любителей спорта на территории физкультурно-оздоровительного комплекса ПГТУ оборудованы открытые волейбольные площадки и два современных теннисных корта.

Ну и, разумеется, к новому учебному году вуз закупил самое современное лабораторное оборудование, мебель для учебных классов. Новых компьютеров приобретено 340 единиц. Плюс – программное обеспечение на пять миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру