Науку двигать молодым!

В «Волгатехе» определились победители федеральной программы «УМНИК»

Главная цель конкурса – связать инновационные проекты наших молодых разработчиков с приоритетными направлениями науки и техники, чтобы ноу-хау работали на реальный сектор производства, развивая экономику страны.

В «Волгатехе» определились победители федеральной программы «УМНИК»

Всего на конкурс было представлено 110 проектов по пяти направлениям – информационные технологии, биотехнологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы. Их авторы – студенты, аспиранты, молодые ученые трех марийских вузов – ПГТУ, МарГУ и МОСИ – в своих разработках постарались учесть основные стратегические направления развития нашей республики.

В итоге экспертный совет определил 15 победителей: 14 из них представляют «Волгатех» и один – классический университет. Все они получат финансирование от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Грант каждого победителя – 200 тысяч рублей в год. Учитывая, что программа рассчитана минимум на два года, молодые инноваторы получат хорошую финансовую подпитку для продолжения и успешного завершения своих исследований. Теперь их задача – максимально эффективно использовать полученные средства, чтобы разработка оказалась востребованной в реальном производстве и на нее поступил заказ.

Другой путь – создание собственного малого предприятия, которое займется производством и реализацией ноу-хау: таких при ПГТУ открыто уже двадцать. Число же «волгатеховских» победителей-УМНИКов достигло 156 – по этому показателю наш технологический университет входит в пятерку лучших вузов России!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру