Йошкин кот и другие

Открытие персональной выставки – отличный способ обозначить свою дату рождения

Государственные регалии и звания для художника – это, безусловно, почетно, но ничуть не менее значимым является признание высокого профессионального сообщества. Яндубаев - единственный художник за всю историю марийского искусства, чья работа находится в собрании Третьяковской галереи. Но, наверное, самое важное для художника – это признание современников-зрителей. И этим скульптор тоже не обделен. Созданный вместе с Анатолием Ширниным «Йошкин Кот» - одна из самых молодых и вместе с тем самых популярных достопримечательностей города.

Открытие персональной выставки – отличный способ обозначить свою дату рождения

Выставка, открывшаяся в музее, невелика, несколько экспонатов – из личной коллекции Яндубаева, а большинство работ взяты из фондов музея и уже знакомы зрителям. Но более обширными экспозиционными площадками для скульптур Сергея Валерьевича в последнее время становятся улицы и площади города. Памятная скульптура «Скорбящая» около здания МВД, «Скамья любви и верности» на бульваре. Из недавних работ - упомянутый «Йошкин кот», который уже стал неофициальным символом города. А еще - ряд скульптур святых в нишах министерских зданий на набережной Брюгге. Сейчас художник как никогда чувствует профессиональную востребованность.

- Я обучался как скульптор-монументалист (в Высшем художественно-промышленном училище (Строгановском), где каждое задание выполнялась вместе с архитектором. Я воспитан как монументалист, работать в городской среде было моей мечтой. И в последние годы она осуществляется, - признается художник.

Следующей скульптурой Яндубаева, которую смогут увидеть горожане, станет памятник нашему известному писателю Аркадию Крупнякову. Сложившийся творческий тандем Сергея Яндубаева и Анатолия Ширнина уже работает над ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру