Роботы из Марий Эл покорили Москву

Образовательная робототехника - бурно развивающееся направление для нашей республики

С ноября прошлого года его хаотичное развитие приобрело целенаправленность с организацией Ресурсного центра «Образовательная робототехника», работающего на базе компьютерной школы «Инфосфера». Школа дает дополнительное образование в области компьютерных технологий. Все предметы, которые здесь преподаются, связаны с информационными технологиями. В конце обучения ребята сдают экзамены и получают диплом государственного образца. Задача школы — сформировать информационную культуру школьника.
 

Образовательная робототехника - бурно развивающееся направление для нашей республики

Все дети за время обучения проходят курс обучения робототехнике. Это направление появилось три года назад, и уже полгода школа работает в качестве аккредитованного центра при Всероссийской ассоциации робототехники «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В задачу школы, как аккредитованного центра, входит организация кружков робототехники в республике, образование детей в этой области, создание виртуального сообщества педагогов робототехники, обучение преподавателей, организация соревнований по робототехнике. Направление «Образовательная робототехника» с 2003 года успешно развивается в других регионах страны. Лидерами в этой области являются Челябинская область, Красноярский край и столичные регионы. Для Марий Эл это направление новое, но за короткий срок существования Ресурсного центра сделано немало.

– В первую очередь необходимо было создать возможность распространения робототехники в школах и в дополнительном образовании республики, - рассказывает Наталья Николаевна Пятницкая, директор Ресурсного центра «Образовательная робототехника» и Компьютерной школы «Инфосфера». – С этой целью проведены бесплатные курсы повышения квалификации, где обучилось 32 педагога из столицы и районов. По результатам курсов четыре школы и Центр технического творчества Медведевского района безвозмездно получили наборы робототехнических конструкторов. С января начали работать кружки робототехники, и сегодня в республике этим занимаются около 250 детей. В будущем учебном году планируется увеличить количество учащихся в три-четыре раза, так как интерес у детей к этому направлению современного технического творчества огромный. Образовательная робототехника - одна из наиболее иннновационных областей в сфере детского технического творчества, она объединяет классические подходы к изучению основ техники и современные направления: информационное моделирование, программирование, информационно-коммуникационные технологии.

В Компьютерной школе «Инфосфера» робототехникой дети занимаются от восьми до 15 лет, всего около ста человек. В основном это мальчики. Девочек мало, зато мальчики их очень ценят и оберегают. Содержание курса «робототехника» включает в себя знания из области физики, конструирования, математики, информатики, программирования. Ребята учатся работать в команде разработчиков роботов, где у каждого есть своя важная задача: сгенерировать идею, задачу робота; разработать конструкцию; написать программу, реализующую миссию робота; отладить и протестировать.

В 2010 году ребята участвовали в турнире роботов, прошедшем в Чебоксарах в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования». В задачу соревнований входил так называемый «кегельринг» - робот должен был вытолкать за границу круга белые банки. Тогда йошкаролинцы заняли первое и третье места.

– В прошлом году мы впервые съездили на Всероссийские соревнования роботов «Робофест-2011», - говорит Наталья Пятницкая. – Такого уровня соревнования - единственные в нашей стране и являются национальным финалом для ряда Международных робототехнических состязаний: Североамериканские Всемирные соревнования роботов FIRST Tech Challenge (FTC), Соревнования по робототехнике Азиатско-Тихоокеанского региона ABU ROBOCON (Asia-Pacific Robot Contest), WRO, ELROB.

Для первого раза шестое место, которое досталось Ване Попову и Мише Коновалову, было действительно победой. В этом году соревнования проходили 5-6 апреля и состояли из нескольких категорий: мобильные системы, классические соревнования (кегельринг, следование по линии, мини-сумо), андроидные роботы, творческая категория. В классических соревнованиях «Кегельринг» Андрей Комиссаров занял первое место. В футболе роботов Григорий Свечников и Даниил Киселев вышли в финал и заняли шестое место по России.

– Соревнования по футболу роботов очень зрелищные, - продолжает Наталья Николаевна. - В игре используется инфракрасный мячик, который роботы должны «увидеть» с помощью специальных датчиков и затолкать в ворота соперника. В игре участвуют четыре робота — два с каждой стороны. Судья следит за ходом игры и ведет счет. Футбол роботов по накалу страстей нисколько не уступает обычному. Команды активно поддерживают своих игроков.

В творческой категории Катя Зайцева, Марина Хлыбова и Юля Зверева представили проект «Мистер Смит» - робот, способный передавать человеческие эмоции.

В рамках соревнований проводился конкурс для Ресурсных центров, занимающихся робототехникой. Нам удалось покорить жюри. В итоге школа получила специальный приз – робототехнический конструктор Tetrix, стоимость которого около ста тысяч рублей. Этот конструктор позволяет применять на практике реальные математические, научные, инженерные технологические концепции. После конструкторов Lego Mindstorms это следующий шаг в развитии робототехники и возможность участвовать в международных соревнованиях FIRST Tech Challenge.

– Задача Ресурсного центра – это не только участие в российских соревнованиях, но и организация подобных соревнований в республике. Мы выстроили круглогодичный цикл республиканских и городских соревнований. Второй год проводятся соревнования лего-конструирования для младших школьников «Легодром», где дети показывают навыки конструирования и технического описания модели.

31 марта прошли первые в республике робототехнические соревнования «Перворобот-2012», в которых приняли участие около двадцати команд юных робототехников из Йошкар-Олы и районов. В мае планируется провести соревнования «Робоспорт Марий Эл» в категории фристайл, где необходимо сконструировать роботов-помощников, например, робота-няню, робота-официанта, робота-фармацевта.

На ежегодной всероссийской конференции «ИТО в Марий Эл» планируется провести круглый стол с Министерством образования и науки РМЭ. Несмотря на то, что развитие робототехники в республике началось по инициативе учебных заведений, сотрудники «Инфосферы» надеются, что министерство поддержит и поспособствует дальнейшему оснащению школ республики робототехническими конструкторами, поскольку задача инновационного развития экономики требует соответствующего развития образовательной среды, в том числе - и детского технического творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру